#villaverdeentrena

#villaverdeentrena

#BEACTIVE. SEMANA EUROPEA DEL DEPORTE

  • Fecha final: 30/09/2021 11:55 pm
  • Ubicación: CALLE ARROYO BUENO 53

Las inscripciones han finalizado


Detalles

Bajo el lema #BeActive, la Semana Europea del Deporte de 2021 buscar fomentar la actividad física y bueno hábitos alimentarios entre la población. Se celebrará entre el 23 y el 30 de septiembre de forma simultánea en todos los países miembros de la UE

 

Programa de actividades deportivas que se van a desarollar en el distrito municipal de Villaverde: 

Viernes 24

EXHIBICIONES DE LUCHA

Programa de actividades organizadas por la federación madrileña de luchas asociadas

Lugar: C.D.M. Plata y Castañar

Horario: 17:30 a 19:00

GIMKANA Y ACTIVIDADES DE LA ESCUELA DE PATINAJE

Programa de actividades organizadas por el C.D.E. Mamut Hockey

Lugar I.D.B. Rosales I

Horario: 16:30 a 19:30

TENIS DE MESA

Programa de actividades organizadas por el CTM

Lugar: C.D.M. Plata y Castañar

Horario: 17:30 a 20:30

Sábado 25

PATINAJE EN FAMILIA Y PARTIDO AMISTOSO ENTRE LAS CATEGORÍAS PRE-BENJAMÍN Y BENJAMÍN  

Programa de actividades organizadas por el C.D.E. Mamut Hockey 

Lugar: I.D.B. Rosales I  

Horario: 11:00 a 13:00  

LATIN DANCE Y ZUMBA KIDS  

Programa de actividades deportivas con acompañamiento musical organizadas por el departamento de deporte. 

Lugar: I.D.B. Auditorio El Espinillo  

Horario: 10:00 a 12:00  

FÚTBOL EN LA CALLE

Programa de actividades organizadas por el Fut-sala Villaverde 

Lugar: Auditorio El Espinillo 

Horario: 12:00 a 14:00  

FÚTBOL INCLUSIVO

Programa de actividades organizadas por AFANDICE 

Lugar: C.D.M. Plata y Castañar 

Horario: 09:00 a 12:00  

 BALONCESTO INCLUSIVO

Programa de actividades organizadas por AFANDICE 

Lugar: C.D.M. Plata y Castañar 

Horario: 12:00 a 15:00  

USO LIBRE PISCINA 

Lugar: C.D.M. Espinillo 

Horario: 09:00 a 14:30  

AJEDREZ TORNEO RELÁMPAGO 

Programa de actividades organizadas por el CDM  

Lugar: C.D.M. Félix Rubio 

Horario: 10:30 a 14:00  

MAYORES ENSEÑAN COMO HACIAN DEPORTE JUGANDO  

Programa de actividades organizadas por el CDM 

Lugar: C.D.M. Félix Rubio 

Horario: 11:30 a 12:30 

PARTIDO DE FÚTBOL    

Programa de actividades organizadas en colaboración con la Escuela Municipal de (Agrupación Deportiva Villaverde Bajo) . F7 y F11        

Lugar: C.D.M. Félix Rubio 

Horario: 10:00 a 19:00   

USO LIBRE FRONTONES 

Programa de actividades organizadas por el CDM  

Lugar: C.D.M. Félix Rubio 

Horario: 09:00 a 20:30  

USO LIBRE PABELLONES 

Programa de actividades organizadas por el CDM  

Lugar: C.D.M. Félix Rubio 

Horario: 09:00 a 20:30  

USO LIBRE PISTAS POLIDEPORTIVAS 

Programa de actividades organizadas por el CDM  

Lugar: C.D.M. Félix Rubio 

Horario: 09:00 a 20:30  

TORNEO TENIS PARA FAMILIAS 

Programa de actividades organizadas por el CDM 

Lugar: I.D.B. Espinillo II 

Horario: 09:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 

TORNEO PÁDEL PARA FAMILIAS 

Programa de actividades organizadas por el CDM 

Lugar: I.D.B. Espinillo II 

Horario: 09:00 a 11:00 y 13:00 a 17:00 

PARTIDOS AMISTOSOS DE BALONCESTO Y TORNEO DE TRIPLES 

Programa de actividades organizadas por el Club Oroquieta 

Lugar: I.D.B. Espinillo II 

Horario: 09:00 a 14:00  

Domingo 26 

JORNADA CONVIVENCIA FÚTBOL SALA

Programa de actividades organizadas por el Club Oroquieta

Lugar: I.D.B. Espinillo II

Horario: 09:00 a 15:00

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS DE PICKLEBALL

Programa de actividades organizadas por el personal del C.D.M. Plata y Castañar en colaboración con la asociación madrileña de Pickleball

Lugar: C.D.M. Plata y Castañar

Horario: 10:00 a 14:00

 TORNEO BALONCESTO  

Programa de actividades organizadas por Las Reinas del Cisne 

Lugar: C.D.M. Félix Rubio

Horario: 15:00 a 21:00 

 

 

#villaverdeescomolaentrenas